Кадровый голод: качество против количества

Нехватка кадров – тема, которая у всех на слуху. Предприятия и организации не перестают жаловаться на «кадровый голод». Тем не менее, ВУЗы каждый год выпускают новую «партию» молодых специалистов. В чем же причина «кадрового голода» и как его победить – вот вопросы, которые остро волнуют специалистов-эйчаров и топ-менеджеров.

К сожалению, кадровый голод – это не просто образное выражение, это реальность, обладающая своими особенностями в каждой из профессиональных сфер.

В качестве наиболее показательного примера можно привести производственную отрасль. В период с 1990 по 2000 год среди абитуриентов наиболее популярны были юридические и экономические специальности, что неминуемо привело к тому, что в последующий период производство осталось практически без притока специалистов.

При этом, как это ни странно, нехватка кадров характерна также и для юридической, и для правовой сферы. Дело в том, что претендентов на рабочие места здесь более чем достаточно, но возникает другая проблема: недостаточное соответствие требованиям работодателей. Причины этого могут быть разными, в числе прочих это низкое качество образования. Однако, требования работодателей часто могут быть не только завышенными, но и несколько странными.

Кадровый состав компании: реальность и желания


В настоящее время специалисты по подбору персонала сталкиваются в организациях с разнообразными проблемами. Наиболее распространенными являются следующие:

 «кадровый голод» в целом;

  • Недостаток профессионалов высокой квалификации;

  • Давление со стороны хедхантеров

  • Быстрый рост фонда оплаты труда при снижении производительности работников

  • Требования ключевых сотрудников к руководству по поводу увеличения заработной платы

Любому руководителю и рекрутеру известно, как должна выглядеть оптимальная ситуация в отношении кадровых ресурсов. Чем выше уровень соответствия кадрового состава насущным нуждам обеспечения хозяйственной деятельности и планам стратегического развития, тем у предприятия выше шансы на эффективную работу. Немаловажна также лояльность работников к своей компании и начальству. Что касается фонда оплаты труда, скорость его роста не должна быть выше рыночной, при этом производительность труда должна превышать средний показатель по отрасли. 

Нехватка кадров: есть или нет?

Нехватка кадров – проблема, для избавления от которой рекрутерам приходится решать сразу несколько задач, направленных на повышение эффективности деятельности компании. 

Часто первый шаг – это поиск новых специалистов. Здесь стоит сказать, что кадровый голод – это не всегда действительно существующая проблема. Очень часто оказывается так, что трудности носят не количественный, а качественный характер: сотрудников достаточно, проблема заключается в низкой производительности их труда. Если ситуация на предприятии действительно складывается таким образом, следует не расширять или сокращать штат, а оптимизировать кадровый состав, ставя в приоритет компетентность, опыт и образование сотрудников.



  • 24.07.2013
Возврат к списку