Компенсация за неиспользованный отпуск

Предоставление сотруднику финансовой выплаты за неиспользованный отпуск – довольно часто встречающееся явление. В каких ситуациях это может произойти, облагаются ли такие выплаты налогами в общем порядке? Попробуем осветить эти моменты.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатели каждый год должны предоставлять сотрудникам оплачиваемый отпуск длинной в двадцать восемь календарных дней.  В исключительных ситуациях можно также перенести отпуск на следующий год (например, если длительное отсутствие сотрудника  может отрицательно сказаться на деятельности предприятия). В этом случае сотруднику будет необходимо использовать перенесенный отпуск не позднее, чем через двенадцать месяцев после завершения текущего года.

Работодатель не имеет права отказывать сотруднику в отпуске 2 года подряд. Кроме того, сотрудникам, не достигшим совершеннолетия, или занятым на работах с вредными трудовыми условиями, он должен предоставлять отпуск каждый год.

Итак, законодательство устанавливает строгие правила  касательно предоставления отпусков. Однако, довольно часто у сотрудников остаются неиспользованные отпуска. В таких случаях Трудовой кодекс обязует работодателя либо предоставлять сотруднику не использованные ранее дни отпуска, либо  компенсировать их денежной выплатой.

Когда работодатель должен компенсировать работнику не использованный ранее отпуск?

Финансовая выплата за не использованный ранее отпуск предоставляется при увольнении работника, а также при наличии письменного заявления от сотрудника за ту часть отпуска, которая превысила двадцать восемь календарных дней.

Необходимо учесть, что финансовое компенсирование отпуска не разрешается в отношении беременных женщин, не достигших совершеннолетия сотрудников, а также работников, занятых на работах с неблагоприятными трудовыми условиями.

Увольнение

Чаще всего предоставление выплаты за не использованный ранее отпуск происходит при увольнении сотрудника. Если причина увольнения не кроется в виновных действиях сотрудника, то он может составить  заявление на получение всех не использованных ранее отпусков (основного и дополнительного). В таком случае днем увольнения сотрудника станет последний день его отпуска, а финансовая выплата не будет предоставлена.

Важно отметить, что выплаты за неиспользованный отпуск осуществляются также при переводе сотрудника в другую компанию.

Если сотрудник продолжает трудиться в организации

В соответствии с Трудовым кодексом, работодатель может при согласии сотрудника заменить часть отпуска, превышающую двадцать восемь дней, финансовой выплатой.  Основной отпуск за настоящий год финансово компенсировать нельзя.

Уплата налогов с выплаты за неиспользованный отпуск

НДФЛ

Налоговый кодекс Российской Федерации обязует организацию вычислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы выплаты за не использованный ранее отпуск. При увольнении сотрудника выплата должна быть предоставлена в этот же день, следовательно, удержанный с нее налог необходимо перечислить не позднее даты получения средств в банке на предоставление компенсации или в день зачисления денег на счет работника.

Если сотрудник остается трудиться в компании, то выплата компенсации взамен отпуска, превышающего двадцать восемь дней, происходит вместе с начислением заработной платы.

Единый социальный налог, взносы в Пенсионный фонд РФ и обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве

Выплаты за не использованный ранее отпуск увольняющемуся сотруднику не облагаются Единым социальным налогом, взносами в Пенсионный фонд РФ и взносами на соцстрахование от несчастных случаев на производстве.

Если же выплачивается компенсация сотруднику, продолжающему трудиться в организации, то выплата будет облагаться Единым социальным налогом в общем порядке, а также взносами в Фонд социального страхования.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль компании величина выплаты за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением работника, берется в уменьшение размера прибыли.

  • 19.06.2015
Возврат к списку