Как фрилансеру начать заниматься легальным бизнесом?

ИП для фрилансера.jpgОткрытие ИП – это необходимый шаг, который совершается с целью избежать проблем с законом и легально вести свой частный бизнес.

Предположим, что Вы занимаетесь разработкой или продвижением сайтов и зарабатываете около 50 000 рублей в месяц. Но это не является пределом мечтаний, и Вам бы хотелось получать больше заказов. Официальный статус привлечет новых клиентов:

- некоторые заказчики предпочитают работать только по договорам и с безнальной формой оплаты

- заключенный договор между двумя юридическими лицами обеспечивает надежность выплат и выполнения обязанностей

- возможно, заказчик захочет подписать легальный договор, чем переводить «черный нал» на карту

- заказчик отдаст предпочтение легальному исполнителю, который имеет юридическую регистрацию, что говорит о его серьезном отношении к работе

Как открыть ИП? Пошаговая инструкция

Открыть свое ИП довольно просто! Первый шаг – самый главный и ответственный. На данном этапе допущенная ошибка может дорого обойтись фрилансеру.

  1. Заполните заявление о регистрации. Форму заявления легко найдете в интернете. Если Вы не планируете подавать заявление лично, то после заполнения документа заверьте его у нотариуса.

  2. Проплатите госпошлину. В 2017 году она составляет 800 рублей.

  3. Зарегистрируйтесь в налоговой инспекции того района города, в котором Вы прописаны сами.

  4. Подайте заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Между двумя возможными вариантами (УСН 6% и УСН 15 %) мы советуем выбирать УСН 6%. Чуть ниже опишем, чем данная система налогообложения будет выгодна тем, кто оказывает услуги.

  5. Пройдите регистрацию в Пенсионном фонде. Налоговики сами отправят заявку в ПФ, если вы открываете ИП без работников, Вам остается лишь проконтролировать этот процесс. В случае привлечения работников, Вам придется самостоятельно проходить регистрацию.

  6. Удостоверьтесь, что Вы зарегистрированы в службе статистике, так как процедура также происходит автоматически после подачи заявления в налоговую. После регистрации ИП Вы можете проверить присвоенные Вам кода на сайте Росстата.

  7. Если Ваша деятельность связана с указанием услуг юр лицам, откройте банковский счет. Сейчас в условиях острой конкуренции банков за клиента Вы сможете получить преимущества для своего бизнеса.

Как определиться с системой налогообложения?

УСН 6%К выбору системы налогообложения следует отнестись ответственно. Если Вы занимаетесь оказанием услуг, то Вам подойдет упрощенная система налогообложения довольно часто применяется среди ИП.

Вы так же можете использовать УСН 15 % , но этот вариант мы рекомендуем тем предпринимателем, у кого расходы равны или почти равны доходам. Наглядно это выглядит следующим образом:

Допустим, за 2017 год Вы заработали на фрилансе 600 000 рублей и потратили на нужды своего бизнеса 100 000 рублей.

При УСН 6% Вы должны будете заплатить налог в размере 36 000 рублей за 2017 год (600 000*6%)

При УСН 15 % путем несложных подсчетов сумма составит 75 000 рублей. Становится ясно, что в этом случае данная система налогообложения крайне не выгодна предпринимателю, который оказывает услуги. Но если при доходе в 600 000 рублей расходная часть составит 400 000 рублей, то сумма налога будет равна 30 000 рублей. Но опять уточним, что это не случай фрилансера, оказывающего услуги.

Какие налоговые расходы теперь будут постоянными?

Рекомендуем Вам особое внимание обратить на фиксированные в Пенсионный Фонд России (ПФР) и в ФОМС. Размер оплаты рассчитывается правительством и устанавливается в зависимости от минимального размера месячной оплаты труда (МРОТ).

На начало 2017 года минимальное отчисления в ПФР составят 23 400 рублей. Это сумма получена по формуле:МРОТ*26%*12 месяцев

Отчисления в ФОМС на 2017 год будут равны 4 590 рублей. Рассчитать эту сумму легко по формуле: МРОТ*5,1%*12 месяцев

В итоге каждый предприниматель должен сделать взносы на 27 990 рублей за 2017 год.

В случае если у Вас перестает вести деятельность в ИП, то платить в ПФР и ФОМС тоже надо! Осуществлять фиксированные платежи обязан каждый владелец бизнеса пока на руках не будет документов, удостоверяющих закрытие ИП.

Важный плюс УСН 6%! Вы можете уменьшить налог на страховые взносы, если у Вас есть сотрудники, до половины суммы единого налога. В том случае, если у Вас нет работников, то налог модно уменьшить полностью на уплаченные только за себя страховые взносы.

Рассмотрим пример:

Фрилансер заработал за год 450 000 рублей. Он зарегистрировал свою деятельность как ИП без работников с УСН 6 %.

За 2017 год необходимо будет заплатить налогов на сумму 27 000 рублей (по формуле 450 000 * 6%) плюс налог за превышение суммы дохода (более 300 000 рублей), равный сумме 1500 рублей, которые будут перечислены в ПФР.

Подсчитаем сколько фрилансер выплатит в ПФР: фиксированные отчисления в ПФР (23 400 рублей) + фиксированная сумма в ФОМС (4590 рублей) + выработанный 1 % с дохода (1500 рублей). Итого получается 29 490 рублей предприниматель заплатит за 2017 год в ПФР с заработанной прибыли в 450 000 рублей.

Но вот в чем плюс УСН 6 % в ИП без работников: Вы вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы! Получается не нужно платить 27 000 рублей!

Существует максимальная сумма отчислений для Пенсионного Фонда, которая равна произведению восьмикратного МРОТ и тарифа страховых платежей в ПФР. В 2017 году эта сумма составляет 187 200 рублей. Ее легко вычислить по следующей формуле:

8 МРОТ*Тариф*12 месяцев = 7500 рублей*8*26%*12 = 187 200 рублей

Важно! Если Вы вовремя не предоставили отчетности, в том числе нулевок в органы Федеральной налоговой службы страховые взносы будут рассчитываться из 8 МРОТ. В этом случае Вы должны будете заплатить штраф в размере 187 000 рублей.

Сколько стоит быть честным?

Существует пороговое значение Ваших доходов за год, которое окажет существенное влияние на сумму налогового исчисления.

1 СЛУЧАЙ: Представим, что за год объем оказанных услуг Ваша прибыль не превысила 300 000 рублей. В этом случае Вам нужно отчислять страховые взносы в фиксированном размере. Это сумма равна 27 990 рублей.

2 СЛУЧАЙ: В случае если год выдался удачным, и Вы заработали более 300 000 рублей, то следует платить другую сумму. В данном варианте оплачивается дополнительный 1% с верх суммы Вашего дохода. 1 % легко высчитывается по формуле:

(сумма дохода – 300 тыс. руб)*1%

Например, за год Вы сумели заработать 1 000 000 рублей. Получается, что Вы должны заплатить 7 000 рублей. Эта сумма получилась из расчета 1 000 000 – 300 000*1 %.

Как решить проблему с бухгалтерией?

Бухгалтер для ИП.jpgБезусловно, знать законы, свои права и обязанности желательно каждому индивидуальному предпринимателю. Но не каждый фрилансер найдет время на сдачу необходимых отчетностей и совершения выплат в установленные сроки. Лучше этот функционал поручить профессионалам.

Компания «Активные Технологии» предоставляет услуги по бухгалтерскому сопровождению. Мы работаем по стандартам фирмы 1С, что само по себе гарантирует высокое качество работы!

Плюсы сотрудничества с нами:

  1. Гибкая система тарифов с четким прайсом от компании 1С

  2. Предоставление базы в облаке 1С

  3. Сохранность наработанной базы и конфиденциальность

  4. Возможность установки мобильного приложения

  5. Наша команда бухгалтеров всегда готова ответить на интересующие вопросы и прояснить любую ситуацию

Тарифный план «ИП без работников» включает в себя весь необходимый спектр сервисов и работ. Для определения стоимости обслуживания по данному тарифу необходимо знать систему налогообложения. Например, при УСН 6 % наши услуги будут стоить всего от 1700 рублей в месяц!

Сотрудничество с нашей компанией позволит Вам больше уделять времени своим личным делам или бизнес-процессам. Более подробную информацию о стоимости и тарифах на бухгалтерское обслуживание Вы можете получить по телефону или оставив заявку на нашем сайте.



  • 01.09.2017
Возврат к списку