Новости

НДС: важные изменения в 2015 году

С 2015 года декларации по НДС можно подавать только в электронном виде. Ранее это правило распространялось не на все компании, а лишь на имеющие среднесписочную численность более 100 человек.

2015 год внес существенные изменения:

  • Посредники, осуществляющие прием или выдачу счет-фактур в интересах третьих лиц по договору поручения, комиссии или агентского договора, обязаны вести журнал учета о выставленных и полученных документах. Этот журнал имеет жесткий вид, установленный налоговой инспекцией, и его необходимо подавать до 20 числа следующего месяца, идущего за налоговым кварталом. Журнал лучше сразу вести в электронном виде, так как он сдается так же через организацию-партнера.

  • Все предприниматели, работающие с НДС, должны подавать декларации только в электронном виде. В это число входят и те, кто подает нулевые декларации.

  • Лица, находящиеся на спецрежимах, или которые попадают под действие 145 статьи НК РФ, освобождаются от сдачи декларации. Но если предприниматель решает подать документ по НДС, то он должен быть отправлен в органы через интернет.

  • В 2014 году только налоговым агентам, освобожденным от уплаты НДС и не имеющим своей деятельности, разрешалось подавать декларацию в бумажном виде. Но с 2015 года даже они обязаны представлять документ в электронном виде.

  • Статья 80 НК РФ гласит, что сдача предпринимателем декларации должна осуществляться через организацию-партнера. В свою очередь, эта организация должна соответствовать всем требованиям ФНС Росии.

  • Иногда возникают перебои со связью при передаче документа. В этом случае необходимо нести его лично в инспекцию либо отправлять по почте. Чтобы не возникало в дальнейшем казусов, сохраняйте квитанцию об отправке. Несвоевременная подача декларации несет за собой штраф 200 рублей.

  • С 2015 года камеральная проверка может проводиться по постановлению налогового инспектора. Если при проверки подтвердятся несоответствия, то инспектор имеет право потребовать предоставление счет-фактур, первичных документов и т.д. (п.8.1 ст.88 НК РФ новой редакции).

Проверка может состояться в случае подачи декларации, в которой НДС стоит к возмещению из бюджета.

Какие изменения претерпели штрафные санкции?

Несвоевременно поданная декларация грозит Вам выплатой процентов от неуплаченной суммы налога. Например, если Вы опоздали с декларацией, но налог заплатили, то штрафные санкции будут считаться в процентах от нуля. Следовательно, минимальная сумма штрафа составит 1000 рублей.

Если компания опаздывает и с уплатой налога, и с декларацией, то размер штрафа определяется по формуле – 5% от невыплаченной суммы налога за каждый месяц опоздания с документом. Эта сумма не может составлять более 30 % и быть не менее 1000 рублей.

  • 06.04.2015
Возврат к списку