Новости

Можно ли не платить за аренду, если арендодатель потерял оригинал договора?

Утрата арендодателем оригинала договора аренды не освобождает арендатора от обязанности вносить арендную плату за пользование арендованным помещением.
Такие выводы следуют из определения Верховного Суда РФ от 01.03.2019 № 310-ЭС19-1027 по делу № А68-2718/2017.

Если вам необходима грамотная консультация бухгалтера, можете обратиться в нашу компанию по бухгалтерскому обслучиванию и сдаче отчетности.

Рассмотрев спор о невнесении арендной платы в подобной ситуации, суд пришел к следующим выводам:

  • Во-первых, арендатор, использующий помещение, обязан вносить арендную плату вне зависимости от того, есть у арендодателя оригинал соответствующего договора или нет. 
  • Во-вторых, если оригинал договора утерян, то в качестве документа, подтверждающего величину арендной платы, может приниматься и копия соответствующего договора. Однако при условии, что такая копия не будет противоречить другим документам (в т.ч. представленным арендатором).
В данном случае так и случилось: арендатор также представил копию договора аренды, в котором была указана другая ставка арендной платы. В таком случае, по мнению ВС РФ, величина арендной платы принимается равной рыночной стоимости аренды соответствующего имущества, для определения которой можно привлечь оценщика или эксперта.

  • 02.04.2019
Возврат к списку